興和株式会社は、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」を歴代のコルゲンシリーズで最大量となる600mg配合(1日あたり)した総合感冒薬「コルゲンコーワIB錠TXα」を、2017年10月24日(火)より全国の薬局・薬店・ドラッグストアなどで新発売しました。
「コルゲンコーワIB錠TXα」の効果や副作用、特長などについて解説していきます。
【痛むのどかぜ・ツラい熱かぜに】コルゲンコーワIB錠TXα
POINT
熱や痛みに効果が高く、胃粘膜を荒らしにくい処方です!
かぜの諸症状のうち、特につらい「のどの痛み」や「発熱」などの原因となる「炎症」に狙いを定め、抗炎症成分「トラネキサム酸」、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」、さらにその働きを高める「無水カフェイン」を同時配合。
イブプロフェンを従来の1日量450mgから600mgに増量し、処方を強化*しました!
その他、去痰成分「アンブロキソール塩酸塩」などのすぐれた効果をあらわす各種有効成分が効果的に働いて、つらいかぜの諸症状を和らげます。
*コルゲンコーワIB錠TXと比較して
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
下記の量を食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
年齢 | 1回量 | 1日服用回数 |
---|---|---|
成人(15歳以上) | 3錠 | 3回 |
15歳未満の小児 | 服用しないこと |
※この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでから使用して下さい。
アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者に相談して下さい。
成分・分量(9錠中)・働き
成分名 | 分量 | 働き |
---|---|---|
イブプロフェン | 600mg | のどの痛み、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みを鎮める。 |
トラネキサム酸 | 750mg | のどの腫れと痛みをとる。 |
アンブロキソール塩酸塩 | 45mg | せきの原因となるたんを出しやすくする。 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 3.5mg | 鼻水、鼻づまり、くしゃみの症状を抑える。 |
ジヒドロコデインリン酸塩 | 24mg | せきの中枢に働いて、せきを鎮める。 |
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 60mg | 気管支を拡張して、せきを鎮め、たんの排出を助ける。 |
無水カフェイン | 75mg | 頭痛を鎮める。 |
- 添加物
- 無水ケイ酸、ヒプロメロース、クエン酸、乳糖、ケイ酸Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トリアセチン、タルク、酸化チタン、黄色五号、カルナウバロウ
製造販売元
興和株式会社
リスク区分
指定第2類医薬品
剤型・形状
飲みやすい小粒の錠剤
包装単位・メーカー希望小売価格
包装単位 | 希望小売価格(税抜) | JANコード |
---|---|---|
27錠 | 1,500円 | 4987067254309 |
45錠 | 2,000円 | 4987067254408 |
コルゲンコーワIB錠TXαの特長
特長1
イブプロフェン(1日あたり)最大量600mg配合。
痛むのどかぜ・つらい熱かぜに効く総合かぜ薬です。
特長2
去痰成分アンブロキソール塩酸塩配合。
特長3
抗炎症成分「トラネキサム酸」、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」、さらにその働きを高める「無水カフェイン」を同時配合。
すぐれた効果をあらわす7つの有効成分が効果的に働いて、つらいかぜの諸症状を和らげます。
使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
- 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
- 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
- 15歳未満の小児。
- 出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
- 他のかぜ薬
- 解熱鎮痛薬
- 鎮静薬
- 鎮咳去痰薬
- 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
- トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
- 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
- 妊婦又は妊娠していると思われる人。
- 高齢者。
- 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
- 次の症状のある人。 高熱、排尿困難
- 次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症*
- 次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位 | 症状 |
---|---|
皮膚 | 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる |
消化器 | 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血、口内炎、胃部不快感、胃痛 |
精神神経系 | めまい |
循環器 | 動悸 |
呼吸器 | 息切れ |
泌尿器 | 排尿困難 |
その他 | 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血がとまりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい |
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 | 症状 |
---|---|
ショック(アナフィラキシー) | 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 |
皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 | 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 |
肝機能障害 | 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 |
腎障害 | 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)下痢等があらわれる。 |
無菌性髄膜炎 | 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・ 嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) |
間質性肺炎 | 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあわわれたり、持続したりする。 |
ぜんそく | 息をするときゼ一ゼ一、ヒュ一ヒュ一と鳴る、息苦しい等があらわれる。 |
再生不良性貧血 | 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動機、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる |
無顆粒球症 | 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 |
呼吸抑制* | 息切れ、息苦しさ等があらわれる。* |
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
症状 |
---|
便秘、口のかわき、眠気 |
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
風邪が治るまでの期間はどのくらい?
風邪が治るまでの期間は個人差があり、症状や程度によって異なりますが、 私の場合は「コルゲンコーワIB錠TXα」を飲み始めて3日ほどで風邪が治りました。
「コルゲンコーワIB錠TXα」を飲むとすぐに効果があらわれ、熱や頭痛、のどの痛みなどの症状を緩和することができます。
ひとつ残念だったのが、鼻づまりはほとんど解消できませんでした。
特に鼻づまりがひどい場合は、効果があまり期待できないため、鼻かぜに特化した総合かぜ薬(ベンザブロックS、エスタックイブNTなど)の方が適しています。
また、最強クラスの効果を持つ「コルゲンコーワIB錠TXα」ですが、病院で処方してもらう薬よりも効果が劣ります。
なかなか症状が改善されない場合は、市販薬で治せない可能性もあるため、症状が悪化する前に病院へ行きましょう。
ただの風邪ではなく、インフルエンザや肺炎などといった病気にかかっているおそれもあります。
かぜの症状は楽になっていきますが、強い眠気に襲われてしまうので、居眠りしないよう気をつける必要があります。
仕事中に「コルゲンコーワIB錠TXα」を服用する場合は、15~30分程度の仮眠をとることで眠気を和らげることができます。
コルゲンコーワIB錠TXαのよくある質問(Q&A)
- Q
- コルゲンコーワの名前の由来は何ですか?
- A
- “Cold(コールド)”“Allergen”(アレルゲン)から名付けられたブランド名です。
- 風邪関連の対処に関する生活者の様々なニーズを捉え、それに見合った商品をラインアップしています。
- Q
- どのような方におすすめですか?
- A
- のどが痛い方、熱がつらい方におすすめです。「痛むのどかぜ」「つらい熱かぜ」に効果を発揮します。
- Q
- 毎日服用しても大丈夫ですか?
- A
- 5日間を超えて服用しないで下さい。5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。
- Q
- 頭痛薬を同時に服用しても大丈夫ですか?
- A
- 服用しないで下さい。
- 頭痛薬(解熱鎮痛薬)に限らず、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
- 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬
- Q
- お茶やコーヒー、ジュースなどで服用しても大丈夫ですか?
- A
- 食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用して下さい。
- Q
- 妊娠していますが、服用できますか?
- A
- 出産予定日12週以内の妊婦は服用しないで下さい。
- 妊娠中の方は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
- Q
- 授乳中ですが、服用できますか?
- A
- 授乳中の方は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
- Q
- 子どもに服用させてもよいですか?
- A
- 15歳未満のお子様には使用できません。
コルゲンコーワIB錠TXαについてのまとめ
朝晩の寒暖差が大きくなるとともに空気の乾燥がすすみ、風邪をひきやすいシーズン到来!
風邪には様々な症状がありますが、その中でも「のどの痛み」、「発熱」は、かぜ薬を服用する際の最もひどい症状の上位2つとなっています。
「コルゲンコーワIB錠TXα」は、解熱鎮痛成分「イブプロフェン」600mgを配合(1日量)した、痛むのどかぜ・つらい熱かぜに効く総合かぜ薬です。
すぐれた効果をあらわす7つの有効成分が効果的に働いて、つらいかぜの諸症状が和らぎ、体調が楽になっていきます。
リニューアルする前の「コルゲンコーワIB錠TX」と比較すると、イブプロフェンの1日量を450mgから600mgに増量し、処方が強化されています。
イブプロフェンを600mg配合しているかぜ薬は、昨年9月に新発売された「パブロンエースPro」だけなので、市販薬の中でも最強クラスです。
さらに、「コルゲンコーワIB錠TXα」にはトラネキサム酸が配合されているので、発熱や頭痛はもちろんのこと、つらいのどの痛み(炎症)も素早く鎮めてくれます。
のどの痛みや腫れなど、のどの炎症によるつらい症状を早く治したいときは、「パブロンエースPro」よりも適しています。
処方が強化される前は「ルルアタックEX」とほとんど同じでしたが、たんを出しやすくするアンブロキソール塩酸塩も加わったことで、「コルゲンコーワIB錠TXα」の方が優れています。
値段もそれほど高くないので、種類が多くてどれを選べばいいのか迷ったときにおすすめのかぜ薬です。
「コルゲンコーワIB錠TXα」の注意点としては、鼻水・鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えるために「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン成分)」を配合しているので、服用後に眠くなりやすいデメリットがあります。
「コルゲンコーワIB錠TXα」を服用後、乗物又は機械類の運転操作をすると、思わぬ事故につながるおそれがあり危険です。
また、5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、熱が反復したりするとき)は服用を中止し、症状が悪化しないうちに病院へ行くことをおすすめします。
ただの風邪だと思っていたら実は他の病気(インフルエンザ、急性気管支炎、肺炎など)だった、というケースもあります。
なかなか症状が改善されない場合は、特に注意してください。
かぜ薬はあくまで症状を一時的に抑えるためのものです。
風邪を根本から治したわけではないので、かぜ薬を飲んだからといって安心せず、しっかり体を休めることが大切です。
コメント