のどの痛み・発熱に、鼻水によく効く風邪薬「ベンザブロックL」

ベンザブロックL

ベンザブロックL錠

 

のどの痛み・発熱・鼻づまりに
『ベンザブロックL』

 

【 効能 】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
と、上記のように全体的な効果が期待できますが!
「ベンザブロックL」に関しては ″ のどの痛み ″ や ″ 発熱 ″ に特化してます(^ω^)

 

【 はたらき・成分 】
★イブプロフェン
熱をさげ、痛みを和らげる
★塩酸プソイドエフェドリン
鼻づまり・鼻水を和らげる
★クロルフェニラミンマレイン酸塩
鼻水・くしゃみを和らげる
★ジヒドロコデインリン酸塩
せきを和らげる
★無水カフェイン
頭痛を和らげる

 

【 特徴 】
①イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善する
②塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和する
③5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和する
④飲みやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤

 

上記が詳細・概要です\(^ω^)/
個人的には!
「綾瀬はるか」さんが宣伝してるので、個人的には好きですが…
成分的には、他の風邪薬とほとんど変わらないんですよね(笑)
「パブロン」・「イブ」・「コンタック」・「コルゲン」など、お好みで選択して頂いて問題ないかと思われます( ̄ω ̄)
でも!
あれだけ「ベンザブロック」のCM放送されていたら、知名度は凄く高いですよねo(^ω^)o
参考にでもしてください♪

コメント