【ロキソニンSプレミアム】を徹底解説!

ロキソニンSプレミアム

女優・真木 よう子さんが出演しており、「頭痛のない世界へ」のCMでもお馴染み!

第一三共ヘルスケアのつらい痛みにすばやく効く「ロキソニンSプレミアム」が2016年4月11日(月)に新発売しました。

実際に服用した感想(効果)や配合されている成分など、「ロキソニンSプレミアム」について解説していきます。

スポンサーリンク

【つらい痛みに速効+胃を守る成分】ロキソニンSプレミアム

速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方※の鎮痛薬です。

プレミアム処方

つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)にアリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果」を高めます。

さらに鎮痛効果を助ける無水カフェイン、胃粘膜保護作用のあるメタケイ酸マグネシウムを配合。

ロキソニンS内服薬シリーズで最も有効成分数が多いプレミアム処方です。

効能・効果

  • 頭痛、月経痛(生理痛)、歯痛、抜歯後の疼痛、咽喉痛
  • 腰痛、関節痛、神経痛、筋肉痛、肩こり痛
  • 打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
  • 耳痛
  • 悪寒、発熱時の解熱

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用する。

  • 成人(15才以上):1回量/2錠
  • 15才未満:×服用しない

1日服用回数

2回まで。

ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。

服用間隔は4時間以上おく。

成分・分量(2錠中)・働き

ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg)

痛みの原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑え、すぐれた解熱鎮痛効果を発揮する。

アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg

脳の興奮を抑え、痛覚を鈍くする鎮静成分。

無水カフェイン:50mg

大脳皮質に作用して、眠気を除く。

メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg

胃酸を中和し胃粘膜を保護することで、鎮痛剤による胃の不調を抑える。

添加物

乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ

包装単位・メーカー希望小売価格

  • 12錠/698円(税抜)
  • 24錠/1,180円(税抜)

ロキソニンSプレミアムの特長(ポイント)

速さのヒミツ

つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高める!

効き目のヒミツ

さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助ける!

優しさのヒミツ

メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守る!

飲みやすさのヒミツ

ごく薄い紅色のフィルムコーティング錠で、飲みやすい小型錠!

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。

  • 本剤又は本剤の成分によりアレルギ一症状を起こしたことがある人
  • 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
  • 15歳未満の小児
  • 医療機関で胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている人
  • 医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
  • 出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

  • 他の解熱鎮痛薬
  • かぜ薬
  • 鎮静薬
  • 乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないで下さい。

5.長期連続して服用しないで下さい。

(3〜5日服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

  • 医師又は歯科医師の治療を受けている人
  • 妊婦又は妊娠していると思われる人
  • 授乳中の人
  • 高齢者
  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
  • 次の診断(気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病)を受けた人
  • 次の病気(胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気)にかかったことがある人

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。

(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合

(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合

また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

(3)服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位:症状

  • 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
  • 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
  • 循環器:血圧上昇、動悸
  • 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
  • その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

症状の名称:症状

  • ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  • 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
  • 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  • 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  • うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
  • 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
  • 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  • 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
  • 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
  • ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。

症状

  • 口のかわき
  • 便秘
  • 下痢

5.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

ロキソニンSプレミアムのよくある質問(Q&A)

【Q1]ロキソニンSプレミアムは、どのようなお薬ですか?

A1】つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、鎮静成分(アリルイソプロピルアセチル尿素)と鎮痛補助成分(無水カフェイン)を同時配合。

つらい頭痛症状を改善します。また胃を守る成分(メタケイ酸アルミン酸マグネシウム)も配合しており、<速さ、効きめ、やさしさ>を同時に考えたプレミアム処方※の解熱鎮痛薬です。

※ロキソニンSシリーズで最も有効成分数が多いプレミアム処方です。

【Q2】症状がある場合、ロキソニンSシリーズの、どの製品を服用すればよいですか?

A2】ロキソニンSとロキソニンSプラスの効果については同等です。

ロキソニンSプラスには胃にやさしい成分を配合しておりますので、胃への負担が気になるようであれば、ロキソニンSプラスがおすすめです。

また、ロキソニンSプレミアムには鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に加え、鎮静成分と鎮痛補助成分が配合されておりますので、より高い鎮痛効果が期待できます。

つらい頭痛症状を鎮めたい方にはこちらがおすすめです。

【Q3】ロキソニンSプレミアムは、眠くなる成分が入っていますか?

A3】ロキソニンSプレミアムには鎮静成分としてアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されておりますので、眠気等があらわれることがあります。

そのため服用後、乗物または機械類の運転操作が禁止されています。

個人差はありますが、念のため、当日中の運転はしないでください。

【Q4】服用して運転することは、出来ますか?

A4】ロキソニンSプレミアムには鎮静成分としてアリルイソプロピルアセチル尿素が配合されておりますので、眠気等があらわれることがあります。

そのため服用後、乗物または機械類の運転操作が禁止されています。

個人差はありますが、念のため、当日中の運転はしないでください。

【Q5】妊娠中、授乳中に服用してもよいでしょうか?

A5】妊娠中の投与に関する安全性は確立していません。

出産予定日12週以内の妊婦は服用しないようにお願いします。

それ以外も妊娠中は医師にご相談のうえ服用ください。

同様に、授乳中の服用は避けてください。

やむを得ず服用する場合は授乳を避けてください。

【Q6】服用した場合、何時間後に授乳したらよいでしょうか?

A6】本剤を服用後、およそ8時間ほど経ってから授乳を再開してください。

なお、授乳再開時は搾乳し廃棄した後、開始してください。

【Q7】15歳未満ですが、服用してよいでしょうか?

A7】15歳未満における安全性は確立していません。

15歳未満の方は服用を避けてください。

【Q8】高齢者(65歳以上)が服用してもよいでしょうか?

A8】高齢者(65歳以上)の方は一般的に心臓・血管系の機能、肝臓の代謝機能や腎臓の排泄機能等の低下が考えられます。

これらの生理機能の低下により、薬剤の作用が強く出るかもしれませんので、薬剤師にご相談ください。

現在、通院中の疾患がある場合は、かかりつけの医師にご相談ください。

ロキソニンSプレミアムについてのまとめ

ロキソニンSのロキソプロフェンナトリウム水和物(メイン成分)に加えて鎮静成分、カフェイン、制酸剤も配合しています。

そのため、ロキソニンS内服薬シリーズで最も有効成分数が多いプレミアム処方になっています。

効き目も最強クラスで、効き目が早く、お腹にも優しいという点は非常に素晴らしいです。

ロキソニンSで頭痛が治まらないことも多々あるので、ひどい・つらい頭痛の場合は、こちらの方が良いですね。

実際に「ロキソニンSプレミアム」を飲んでみた感想は、効き目がかなり強いと感じました。

ロキソニンSと比較すると、効果があらわれるのが非常に早く、つらい頭痛がすぐに治まってしまいました。

また、ロキソニンSを1錠飲んでも効かないこともあり、あまりにもひどいときは1時間ほど経ってから、さらに1錠(合計2錠)飲んでしまうこともありました。

「ロキソニンSプレミアム」は服用してからすぐに頭痛などの痛みが治まり、その後も痛みが取れない(効かない)ということもなく、高い効き目を発揮してくれました。

ただ、眠くなる副作用と、1回2錠という点がちょっと残念ですね~

アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静成分)を配合しているので、眠気があらわれる副作用は仕方がないのですが、運転などをするときは飲まない方が良いと思います。

私はそこまで眠気を感じませんでしたが、鎮静成分が配合されていない頭痛薬よりはボーっとするような感じがありました。

[ロキソニンSプレミアムのデメリット(副作用)について]

ロキソニンSシリーズに配合されているロキソプロフェンナトリウム水和物(メイン成分)は、安全性が高い成分と言われています。

従来のロキソニンSと比較して「ロキソニンSプレミアム」では、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合しているので、副作用として眠気を生じる事もあり、服用後に眠くなる可能性があると言えます。

アリルイソプロピルアセチル尿素は鎮静成分として使用される成分であり、緊張や興奮を抑える目的で使用され、その作用から眠気を感じることもある成分です。

「ロキソニンSプレミアム」には、眠気を緩和する無水カフェインも含まれているため、眠くなる副作用は多少抑えることができると考えられていますが、人によってはやはり眠くなってしまうことも…

従来のロキソニンSでも頻度は低いながらも眠気の副作用は注意喚起されていますが、「ロキソニンSプレミアム」については眠気の副作用の頻度が高くなるので注意が必要です。

そのため、「ロキソニンSプレミアム」に限っては、服用後の車などの運転については禁止されているのでご注意ください。

コメント