【イブA錠】を徹底解説!

イブA錠

エスエス製薬は、小粒で飲みやすく、生理痛・頭痛によく効く「イブA錠」を全国の薬局・薬店・ドラッグストアなどで販売しています。

イブA錠の効果や副作用などについて解説していきます。

スポンサーリンク

生理痛・頭痛に「イブA錠」

小粒で飲みやすく、生理痛・頭痛によく効く。

イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。

痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。

こんな時・こんな方におすすめ

  • 生理痛、頭痛などさまざまな痛みに悩んでいる方。
  • 大きい錠剤を飲むのが苦手な方。

イブA錠の主な特長

特長1

イブAが生理痛に効くメカニズム 作用イメージ図

イブAが頭痛に効くメカニズム 作用イメージ図

生理痛・頭痛によく効く

イブA錠は、生理痛や頭痛の痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑制する鎮痛成分イブプロフェンを配合。

さらに鎮痛成分の効果を高める成分を2種類(※1, ※2)配合することで、つらい生理痛・頭痛によく効きます。

※1:アリルイソプロピルアセチル尿素:痛みに関する感受性を抑えることで、イブプロフェンの鎮痛作用を助ける成分。

※2:無水カフェイン:血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。

特長2

小粒で飲みやすい

小粒で飲みやすい錠剤

小型の錠剤をフィルムコーティングすることで、喉にひっかからず飲みやすく、苦みを感じない錠剤になっています。

製品名

イブA錠

効能・効果

  • 月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢成人(15才以上)15才未満
1回量2錠×服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • 用法・用量を厳守してください。
  • 錠剤の取り出し方:
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

鎮痛薬の上手な使い方

  • 頭痛が起こったら早めに鎮痛薬を服用しましょう鎮痛薬は痛みがひどくなる前に早めに飲むのがポイントです。しかし、効果がないのに気休めに飲んだり、痛くなるのが怖くて痛くないうちに毎日飲んではいけません。
  • 説明書をよく読んで正しく服用しましょう大量に内服するなど、規定量を超えた使い方は危険です。1回の量、1日の回数など用法・用量をきちんと守って服用しましょう。
  • 飲みすぎに注意しましょう1か月に10日以上鎮痛薬を飲む状態が続くと、もともとの頭痛を悪化させたり、毎日の頭痛が起こってくる場合があります。毎週2日以上鎮痛薬を服用するようであれば、早めに医師に相談してください。

成分・分量

成分(2錠中)分量働き
イブプロフェン150mg痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
アリルイソプロピルアセチル尿素60mgイブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。
無水カフェイン80mg血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。
添加物
クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン

容量・価格

容量希望小売価格JANコード
24錠750円(税抜)49243697
36錠1,100円(税抜)49243703
48錠1,300円(税抜)49243710
60錠1,600円(税抜)4987300028483

リスク区分

指定第2類医薬品

使用上の注意

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください

  • 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
  • 15才未満の小児。
  • 出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください

(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  • 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  • 妊婦又は妊娠していると思われる人。
  • 授乳中の人。
  • 高齢者。
  • 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  • 次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
  • 次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系めまい
循環器動悸
呼吸器息切れ
その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

症状
便秘、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管及び取扱い上の注意

  • 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  • 小児の手の届かない所に保管してください。
  • 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
  • 使用期限をすぎたものは服用しないでください。

イブA錠のよくある質問(Q&A)

授乳中に服用しても大丈夫ですか?

服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

長期連用しても大丈夫ですか?

長期連用はさけてください。

5~6回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。

15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか?

15歳未満の方は服用しないでください。

ピリン系ですか?

非ピリン系です。

眠くなりますか?

鎮静成分を配合しているため眠気が起こることがあります。

服用後は、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。

服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。追加で服用してもいいですか?

服用間隔は4時間以上おき、1日3回を限度として使用してください。

今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もあるので、医療機関での受診をおすすめします。

イブA錠についてのまとめ

イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した解熱鎮痛薬です。

小粒で飲みやすく、つらい生理痛・頭痛によく効きます。

私の場合、イブA錠を服用後20~30分ほどで頭痛が和らぎ、だいぶ楽になりました。

※効果の感じ方には個人差があり、薬との相性やその日の体調などにより、イブA錠の効果が感じられない場合があります。

イブA錠が効かない場合、バファリンAやロキソニンSなど、他の解熱鎮痛薬に変更することで改善できる場合があります。

頭痛・生理痛などの痛みが強い場合は、イブA錠よりも強力な鎮痛作用を持つ「ロキソニンシリーズ」がおすすめです。

解熱鎮痛薬の種類にかかわらず、鎮痛効果を最大限に得るためには、痛みがひどくなる前に(頭痛を感じたらすぐに)早めに飲むのがポイントです。

※2種類以上の解熱鎮痛薬を同時に服用することはできませんので、イブAの効き目が感じられないからといって、絶対に一緒に飲んではいけません。

高い効き目が期待できる反面、眠くなる成分(アリルイソプロピルアセチル尿素)を含んでいるため、イブA錠を飲むと眠気があらわれることがあります。

イブA錠を服用後、乗り物又は機械類の運転操作を行うと、思いがけない事故につながる恐れがあり大変危険です。

どうしても運転しなければならない場合は、10~15分程度の仮眠をとることをおすすめします。

なお、イブA錠を5~6回服用しても症状の改善がみられない場合は、単なる頭痛ではない場合も考えられるので医療機関を受診しましょう。

バットで殴られたような激しい頭痛に突然襲われたり、吐き気・嘔吐などの症状を伴う場合は、くも膜下出血が疑われるので要注意です。

くも膜下出血は、突然、バットで殴られたような激しい頭痛に襲われ、意識が低下したり昏睡状態に陥って、最悪の場合は死に至ることもある病気です。

今までとは違う痛みや違和感に気づいたら(少しでも異常を感じたら)、できるだけ早めに医療機関を受診することをおすすめします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました